+7 (812) 612-28-60
| Обратный звонок

CLAAS обновляет линейку рулонных преcс-подборщиков VARIANT

Компания CLAAS представляет новую линейку рулонных пресс-подборщиков серии VARIANT 400 - более мощных, надежных и удобных при работе с соломой, силосом и травами. Разработчики обновленной версии сделали акцент на улучшении потока растительной массы и усовершенствовали процессы подбора и обвязки, а также обслуживания техники.

Новая серия в сезон 2017 заменит существующий модельный ряд VARIANT 300. Как и предшественник, VARIANT 400 выпускается в двух вариантах: с размерами рулонов 0,90–1,55 x 1,20 м и 0,90–1,80 x 1,20 м, а также с режущим аппаратом (ROTO CUT) или без него (ROTO FEED). В качестве опции возможно оснащение режущим аппаратом PRO с гидравлическим опусканием, а также XXL пресс-подборщик с шириной 2,35 м.

Двойной роликовый прижим теперь опционально и на VARIANT

В новом пресс-подборщике поток растительной массы обеспечивает двойной роликовый прижим. Такой же установлен на крупнопакующем пресс-подборщике QUADRANT и на силосоуборочном комбайне JAGUAR.

Двойной роликовый прижим подрессорен и перемещается по четырем позициям механически без использования инструментов. Это позволяет быстро подстраивать систему подбора под текущие условия эксплуатации и обеспечивает более ровный и быстрый поток кормовой массы. Таким образом, новый подборщик VARIANT сможет работать на более высоких скоростях. При использовании версии PRO лоток режущего аппарата в случае возникновения риска блокировки опускается автоматически. Благодаря этому подборщик всегда может работать с оптимальными показателями производительности.

Кроме того, в новой серии усилены два копирующих колеса, ведущих подборщик по грунту. При использовании широкой модели XXL их можно сложить и уменьшить тем самым ширину агрегата при транспортировке.

Ротор звездообразного типа – оборот на 360°

Модернизация коснулась и звездообразного ротора, звезды которого теперь повернуты на 360° вместо прежних 180°. В такой схеме расположения измельчающих элементов используются 14 ножей, количество резов которых достигает 6 тысяч в минуту. Таким образом получается равномерное распределение материала по всей ширине аппарата при подаче в камеру формирования тюка, что гарантирует одинаковую форму готовых рулонов. Это особенно важное преимущество при работе с небольшими валками.

Новая система обвязывания

Система подачи сетки или шпагата также не ушла от внимания разработчиков. С помощью новой направляющей пластины улучшен процесс их подачи в камеру формирования рулонов. Теперь можно быть уверенным, что обвязка начнется должным образом независимо от условий уборки.

Новые модели VARIANT в стандартной комплектации оснащены системой обвязки «от кромки до кромки»: когда ее ширина ограничена краями тюка. Механизм улучшен еще и таким образом, что может обвязывать рулон с перехлестом за края при помощи спирального ролика.

В модели VARIANT 400 появилась опция оснащения более широким лотком для сетки. Это позволяет использовать рулоны обвязывающего материала шириной от 1,3 м и формировать тюки с перехлестом за габариты ширины. Края у них получаются округлыми, что особенно удобно при хранении на открытом пространстве.

Увеличены сроки эксплуатации цепей и ремней

Корпус нового VARIANT 400 был усилен для того, чтобы повысить надежность ремней. Их износ уменьшился, несмотря на то, что скорость движения достигает 3 м/с. Что касается системы выгрузки рулонов в поле, то и здесь процесс занимает считанные секунды. CLAAS изменил систему открывания задней дверцы: теперь она поднимается и закрывается быстрее и позволяет выгружать готовые тюки всего за 6 секунд.

Не меньшему износу подвержены и цепи пресс-подборщика. Вот почему в новых моделях VARIANT добавлена опция непрерывной смазки при помощи центральной системы подачи масла. На машины устанавливается широкая щетка, которая смазывает все цепи, в том числе – механизма подбора и вне зависимости от количества сформированных рулонов.