+7 (812) 612-28-60
| Обратный звонок

CLAAS ПРОТОКОЛ API ПОЗВОЛИЛ ИНТЕГРИРОВАТЬ СИСТЕМЫ TELEMATICS И CROPIO

Разработчики CLAAS успешно завершили интеграцию системы TELEMATICS с программой управления хозяйством CROPIO на базе протокола обмена данными API. Результаты сотрудничества двух компаний были представлены на прошедшем 3 марта в Москве практическом семинаре Cropio Camp 2020.

Платформа управления агропредприятием CROPIO позволяет комплексно контролировать, оптимизировать и документировать все ключевые бизнес-процессы в сельскохозяйственном производстве. При этом основным источником данных для предприятий, использующих технику CLAAS, становятся сведения, передаваемые с машин в систему TELEMATICS. Прямой же и автоматический обмен данными между двумя платформами стал возможен благодаря протоколу API – разработке CLAAS, выведенной на рынок в конце прошлого года.

Напомним, что представленный на выставке АGRITECHNICA 2019 в Ганновере протокол API предназначен специально для того, чтобы сделать TELEMATICS совместимой с информационными системами управления сельхозпредприятием, т.н. FMIS, других производителей. Платформа CROPIO стала первой в России среди разработчиков подобных систем, реализовавших интеграцию с TELEMATICS. Это позволяет не только получать данные с машин CLAAS, но и переносить в систему TELEMATICS уже имеющиеся в CROPIO границы полей и другие данные. Тем самым хозяйство получает возможность централизованно управлять своими производственными процессами в рамках одного программного продукта. В частности, интеграция двух платформ позволяет автоматически идентифицировать поля, на которых работают комбайны; документировать выполняемые работы в привязке к конкретному полю; объединять, данные с нескольких комбайнов и их датчиков урожайности, а также синхронизировать рабочие дневники.

«В современном цифровом мире вопрос совместимости систем разных производителей является ключевым. Пользователь машин и оборудований не должен задумываться о том, будет ли тот или иной продукт работать с тем программным обеспечением, которое у него уже имеется и с которым он привык работать. Многие современные разработки CLAAS направлены именно на это, включая протокол API, позволивший интегрировать системы TELEMATICS и CROPIO. На это же направлена и наша другая разработка, которая в скором времени также станет доступна пользователям – DATA CONNECT, позволяющая обмениваться данными между облачными хранилищами данных с машин разных брендов»,- отмечает менеджер по продукту по России и странам Восточной Европы ООО КЛААС Восток Леонид Яковлев.