+7 (812) 612-28-60
| Обратный звонок

Семинар «Эффективная кормозаготовка — верный путь к увеличению надоев молока».

18 марта в конференц зале Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства (ИАЭП) — филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, прошел семинар «Эффективная кормозаготовка - верный путь к увеличению надоев молока».  ООО «Агрологос» совместно с партнерами представило мероприятие в рамках теоретической части проекта «PRO Молоко», который стартовал в 2019 году.

Неотъемлемой частью своей деятельности компания ООО «Агрологос» считает информирование сельхозтоваропроизводителей о новинках в технике и технологиях и тем соприкасающихся с заготовкой кормов. Одна из представленных тем была посвящена культуре райграс, которая в последнее время стала все чаще появляется на полях нашего региона и имеет хорошие показатели и перспективы.

После приветственной речи Кирилла Ивановича Мумина, генерального директора ООО «Агрологос» слово было предоставлено представителю от Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области — Алене Александровне Кривоносовой, Главному специалисту сектора развития растениеводства. Она представила информацию о кормовых культурах в нашем регионе и динамика по культуре райграс за последние годы, перспективы, а также рекомендации для аграриев.

Следующий спикер, Татьяна Владимировна Никандрова, главный агроном СПК «Кобраловский», поделилась первым опытом посева райграса в 2019 году, на площади 46 га. Рассказала о примененной технологии, что получили от культуры и какие были сложности. Убрано за сезон 1401 тонна, урожайность 304 ц/га. Закладка в яму прошла первым классом (сухое в-во 42,4; протеин 15,4; клетчатка 28; обменная энергия 10,4.). Татьяна Владимировна считает, что полученные результаты не предел, культура перспективная и имеет большой потенциал!

Алексей Петрович Дубинин, директор по СЗФО ООО «Баренбруг» поделился со слушателями большим объемом информации, собранным с полей, начиная от выбора семян, особенностей, затронул технологический процесс кормозаготовки от предпосевной обработки поля до закладки в ямы. Он представил данные, полученные из своего личного многолетнего опыта при работе с хозяйствами в Северо-Западном регионе, и что не мало важно он рассказал какие ошибки часто встречаются на полях и как их можно и нужно исправлять для получения отличного результата.

    

Втора половина семинара была посвящена технике, которая принимает важное участие в процессе кормозаготовке и от ее правильного подбора, составления технологической цепочки и правильного использования напрямую зависит качество и объем заготовленного корма. Охватив практически все моменты в кормозаготовке от предпосевной подготовки поля до выемки из ям, технику, ее возможности и новинки представили спикеры от компаний-производителей техники: Сергей Высоких, региональный представитель ООО «Лемкен-Рус» и Никита Чиченков, региональный представитель ООО КЛААС Восток. Также о продукции фирмы BvL рассказал Александр Буянов, руководитель отдела проектных продаж ООО «Агрологос».

В конце семинара спикеры задавали по несколько вопросов по представленному материалу и самым активным слушателям были вручены призы.

На семинаре мы увидели интерес к представленной тематике и проводимому мероприятию, надеемся, что были полезны и будем стараться и далее рассказывать об интересном и новом в нашем регионе и не только.

Продолжением теоретической части будут демонстрационные показы техники в работе. Будем рады вас видеть!

18 марта 2020